Правительство Йемена одобрило рейсы из Саны с паспортами «хуситов»

Опубликовано: 16.05.2022

Правительство Йемена объявило о разрешении выполнять коммерческие рейсы из Саны в период перемирия ООН с паспортами, выданными «хуситами», пишут йеменские СМИ.

Как отмечается, правительство планирует продолжить «положительно реагировать на инициативу офиса спецпосланника ООН и его обещания относительно выполнения рейсов из Саны в Иорданию во время периода перемирия с паспортами, выданными “хуситами”».

При этом «обязательства, содержащиеся в инициативе постпреда ООН, подтверждают, что этот шаг не влечет за собой каких-либо изменений в правовом статусе йеменского правительства, и это не считается признанием “хуситов”».

Первый коммерческий рейс должен был вылететь из международного аэропорта Саны в рамках перемирия ООН 25 апреля, однако рейс сорвался на фоне обвинений йеменского правительства в несоблюдении соглашения, предусматривающего утверждение выдаваемых правительством паспортов.

В начале апреля спецпосланник ООН в Йемене Ханс Грундберг объявил о том, что стороны конфликта договорились о двухмесячном продлеваемом перемирии. Одним из наиболее важных положений перемирия является возобновление коммерческих рейсов через аэропорт Саны с двумя рейсами в неделю: один в Египет, другой в Иорданию.

Tags: 

Comments are closed.