Сирийские курды призвали международную коалицию предотвратить турецкую операцию

Опубликовано: 26.05.2022

Прокурдский «Сирийский демократический совет» (SDС), политическое подразделение SDF, возложил на международную коалицию ответственность за предотвращение любой турецкой военной операции, пишут арабские СМИ.

Как отмечается в заявлении SDС, «турецкие угрозы нацелены на суверенитет Сирии, изменение социальной структуры и демографические изменения», и они представляют «реальную опасность для будущего региона, регионального и международного мира и безопасности, а также для будущего политического решения в стране».

SDC возлагает на государства, участвующие в международной коалиции, ответственность за «предотвращение турецкой интервенции, которая приведет к гуманитарным катастрофам в регионе, страдающем от политических трудностей и проблем в области безопасности и экономики».

Курды призвали международное сообщество и ООН «серьезно отнестись к турецким угрозам и быстро вмешаться, чтобы спасти остатки надежд сирийцев на политическое решение».

Ранее президент Турции объявил о том, что они намерены начать военные действия у южных границ своей страны с целью «создания безопасных районов глубиной 30 километров для борьбы с террористическими угрозами».

Tags: 

Comments are closed.