В Президентском совете Йемена обостряются разногласия

Опубликовано: 26.05.2022

Между лидерами «Президентского руководящего совета» в Йемене обостряются разногласия, пишет Al-Arabi al-Jadeed. Прежде всего, речь идет о главе совета Р. Алими и его заместителе, лидере «Южного переходного совета» А. Зубайди.

Согласно изданию, между двумя лидерами предполагается проведение встречи, чтобы урегулировать спорные моменты по нескольким вопросам. В частности, предстоят изменения в армии и МВД, в т.ч. смена руководства Минобороны и введение туда фигуры из видных военачальников ЮПС.

Споры между Алими и Зубайди начались, когда последний попытался дать указания по смене командиров военных бригад в провинции Абьян, не обращаясь к председателю ПРС. В итоге решение о смене командиров было приостановлено.

В последующем споры обострились. Так, Зубайди провел встречу с лидерами «Сил пояса безопасности» (подконтрольных ЮПС) в Адене и провинциях Абьян и Лахдж. Зубайди говорил на встрече о важности «повышения бдительности и усиления совместной координации между службами безопасности».

Кроме того, СМИ и активисты, связанные с ЮПС подвергли критике решения Алими, назначившего двух человек в Департамент СМИ и Департамент по делам молодежи. Как заявили представители южных сепаратистов: «Односторонние решения, принимаемые в Президентском совете, продолжаются, и все они происходят в нарушение консенсуса. Эти решения не имеют юридической силы».

Основным камнем преткновения на пути к урегулированию конфликта являются вопросы, связанные с военными вопросами и вопросами безопасности. ЮПС навязывает свои кандидатуры в структуры Президентского совета, а также в Минобороны и службы безопасности, что не очень нравится руководству ПРС.

В то же время члены президиума совета (в составе 7 человек) «видят, что решения, принятые Алими, являются односторонними». Что же касается досье по безопасности и обороне, особенно в Адене, то ЮПС настаивает на том, что именно их силы должны отвечать за безопасность в южной столице.

Еще одной причиной возникающих споров является вопрос о полномочиях Алими и его заместителей, учитывая, что глава ПРС обладает исключительными полномочиями, особенно в кадровых вопросах.

Tags: 

Comments are closed.