Вашингтон все еще пытается уговорить Эр-Рияд нарастить добычу нефти

Опубликовано: 27.05.2022

Высокопоставленные сотрудники администрации США прибыли в Саудовскую Аравию для обсуждения вопроса поставок энергоносителей, сообщает агентство Reuters.

По словам пресс-секретаря Белого дома, в гости к саудовцам наведались координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгурк и старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин.

Как рассказала пресс-секретарь: «Они находились в регионе, чтобы продолжить обсуждение ряда вопросов, включая действия Ирана, обеспечение стабильного предложения энергоносителей, а также других региональных тем. Эта поездка направлена на обзор взаимодействия с КСА по энергетической безопасности».

На вопрос о том, добиваются ли американцы от Эр-Рияда наращивания добычи нефти, было отмечено, что со стороны США «просто просить нефть неправильно: такой подход отражал бы непонимание сложности вопроса». По ее словам, «со всеми производителями нефти проводятся консультации о положении на рынке, но относительно данного вопроса ОПЕК+ примет решение самостоятельно».

Tags: ,

Comments are closed.