3 предложения Турции от Саудовской Аравии

Опубликовано: 24.06.2022

В ходе визита наследного принца КСА Бин Салмана в Турцию Анкара получила три предложения от саудовской стороны, пишет Sabah.

Согласно изданию, саудовцы предложили активизировать торговое сотрудничество, а именно – совместные инвестиции в третьих странах. Также речь идет о турецкой выставке в КСА и участии турецких компаний в энергетических, водных, жилищных и инфраструктурных проектах на сумму $3,3 трлн.

При этом турецкие товары будут поступать в королевство без долгого ожидания на таможне, а рабочие и коммерческие визы будут выданы немедленно. Кроме того, турецким компаниям вновь позволили участвовать в саудовских тендерах.

Ожидается, что объем двусторонней торговли вырастет до $5 млрд на начальном этапе и до $10 млрд в 2023 году. Среди наиболее важных вопросов, которые были рассмотрены, называется также начало переговоров о «валютном свопе» между двумя странами.

Примечательно, что ранее Турция подписала соглашения «о валютном свопе» с Центральным банком Катара на сумму $15 млрд, с Центробанком Китая на сумму $6 млрд, с ЦБ ОАЭ на сумму $5 млрд и с ЦБ Южной Кореи на сумму $2 млрд.

Tags: 

Comments are closed.