Абу-Даби намерен построить новый крупный морской порт в Судане

Опубликовано: 21.06.2022

ОАЭ намерены вложить 6 млрд долларов инвестиций в Судан, сообщает Reuters. По данным агентства, Эмираты намерены построить в стране новый порт на Красном море, а также зону свободной торговли. Порт стоимостью 4 млрд долларов сможет обрабатывать все виды товаров и конкурировать с главным портом страны Порт-Суданом.

Сделка включает расширение и развитие сельскохозяйственного проекта стоимостью 1,6 млрд долларов, реализуемого Международной холдинговой компанией (IHC) и сельскохозяйственной компанией Dal в городе Абу-Хамад на севере Судана.

Ранее местные СМИ сообщили, что суданское правительство готовится объявить о соглашении о создании нового порта с современными характеристиками к северу от Порт-Судана при финансировании холдинговой компании Абу-Даби. Проект включает причалы с международными спецификациями и современные системы обработки для приема больших контейнеровозов в дополнение к судам большой грузоподъемности.

Также проект включает в себя огромную промышленную и коммерческую свободные зоны и жилой район, в котором могут разместиться около 100 000 рабочих. Планируется построить и 450-километровую автомагистраль от располагающегося в штате «Река Нил» Абу-Хамада до нового порта при финансовой поддержке Фонда Абу-Даби.

Tags: 

Comments are closed.