Брюссель, Тель-Авив и Каир подписали соглашение об экспорте природного газа в Евросоюз

Опубликовано: 15.06.2022

В Каире подписан меморандум об экспорте израильского газа в Евросоюз через Египет, пишут европейские СМИ.

Министр энергетики Израиля Карен Эльхарар объявила о том, что трехстороннее соглашение с ЕС об экспорте газа будет действовать в течение 3 лет с автоматическим продлением на 2 года.

Она пояснила, что меморандум о взаимопонимании является «обязательством поставлять газ Евросоюзу и помогать ему диверсифицировать источники энергии. Сегодня делается история, сегодня Израиль и Египет обязались делиться своим природным газом с Европой и помогать решать энергетический кризис».

Египетский министр нефти и минеральных ресурсов Тарек аль-Молла также заявил, что «сегодняшний день представляет собой важную веху для сотрудничества и более тесных отношений в регионе, особенно между Египтом, Израилем и Европой».

Со своей стороны, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила: «Это историческое соглашение является началом долгой успешной истории энергетики в регионе».

В кулуарах соглашения она добавила, что «цель меморандума – поставлять энергию потребителям по разумным ценам. В рамках этого соглашения стороны будут работать над стабильными поставками газа в ЕС из Восточного Средиземноморья. Это будет способствовать энергетической безопасности. Европа строит жизнеспособную инфраструктуру для возобновляемых источников энергии – энергии будущего».

Проект меморандума об экспорте газа является частью усилий Европейского Союза по сокращению импорта топлива из России после начала украинского кризиса.

Tags: ,

Comments are closed.