Египетские ВС выступили против вступления страны в антииранские союзы

Опубликовано: 28.06.2022

Внутри египетских ВС и разведслужб существует сильное движение, выступающее против участия Египта в любых военных союзах, направленных против Ирана, пишет Al-Arabi al-Jadeed.

Как отмечается, высокопоставленные военные открыто заявляют о своем несогласии вступать в прямую конфронтацию с Тегераном в какой бы то ни было форме. Дискуссии об этом проходят на фоне разговоров о формировании «ближневосточного НАТО» для противостояния Ирану и попыток некоторых сторон включить в него Египет.

Согласно изданию, одна из основных целей предстоящего визита президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в Султанат Оман состоит в том, чтобы передать иранцам послание, что Каир никоим образом не хочет вступать в военную конфронтацию с Тегераном.

При этом данная позиция идет не лично со стороны президента, а выражает мнение военного истеблишмента. Суть такого подхода заключается в том, что нет абсолютно никакой необходимости для столкновения с ИРИ по многим причинам, первая из которых заключается в том, что Иран никогда не противодействовал Египту. Наоборот, между двумя странами существует негласное соглашение, гарантирующее, что ни одна из сторон не нападет на другую.

В связи с этим в условиях интенсивного давления, оказываемого странами Залива, использующих карту экономической помощи, египетский президент может прибегнуть к политике игры на два поля, которой он много пользовался в прошлом. Он может согласиться с арабскими монархиями в вопросе «ближневосточного НАТО», но дальше этого дело не пойдет. И Каир будет стремиться донести до Тегерана, что на самом деле он не вступит с ним в конфронтацию.

Comments are closed.