Эр-Рияд и Анкара начинают новую эру сотрудничества

Опубликовано: 23.06.2022

По итогам встречи президента Турции и наследного принца КСА стороны обнародовали совместное заявление, в котором говорится о «решимости начать новую эру сотрудничества, включая политические, экономические и оборонные вопросы», пишут турецкие СМИ.

Реджеп Эрдоган и Бен Салман в ходе встречи обсудили развитие и диверсификацию взаимной торговли, а также расширение коммуникаций в государственном и частном секторах с целью изучения инвестиционных возможностей и их трансформации в конкретные партнерские отношения.

Стороны подчеркнули необходимость расширения сотрудничества в области инвестиций, торговли, туризма, промышленности, добычи полезных ископаемых, строительных проектов, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, продовольственной безопасности.

Также Анкара и Эр-Рияд намерены сотрудничать в области энергетики, особенно в сфере нефти и нефтепереработки, нефтехимии, электричества, возобновляемых источников энергии, чистых технологий для углеводородных ресурсов, в сфере искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Кроме этого, Турция и Саудовская Аравия договорились активизировать соглашения в сфере оборонного сотрудничества, чтобы оно «способствовало установлению безопасности и стабильности в регионе».

Эксперты отмечают, что визит представляет собой очередной шаг в рамках усилий Бен Салмана по восстановлению своего имиджа за пределами региона Персидского залива, а со стороны Эрдогана – это поиск финансовой поддержки, которая помогла бы ослабить кризис турецкой экономики.

В заявлении агентству Reuters высокопоставленный турецкий чиновник сообщил перед визитом, что он должен привести к «полной нормализации отношений и восстановлению докризисного периода». При этом переговоры о потенциальной линии валютного свопа, которая могла бы помочь оживить истощающиеся валютные резервы Турции, «не продвигаются с необходимой скоростью и будут обсуждаться в частном порядке».

Как отмечается, визит совпал с тем периодом времени, когда турецкая экономика испытывает сильное давление из-за обесценивания лиры и роста инфляции более чем на 70%. Аналитики говорят, что саудовские деньги и твердая валюта могут помочь Эрдогану заручиться поддержкой в преддверии выборов, запланированных на июнь 2023 года.

Отношения между Анкарой и Эр-Риядом резко обострились после того, как в 2018 году саудовский отряд киллеров убил и расчленил журналиста Джамаля аль-Хашакджи в генконсульстве королевства в Стамбуле.

Однако из-за изменений во внешней политике Турции Анкара прекратила всякую критику саудовцев, а в апреле приостановила судебный процесс по делу об убийстве журналиста, передав это резонансное дело в Эр-Рияд.

Comments are closed.