Ливанские власти пригрозили депортировать сирийских беженцев

Опубликовано: 21.06.2022

И.о. премьера Ливана Наджиб Микати пригрозил депортировать сирийских беженцев, если международное сообщество не будет сотрудничать с его страной, чтобы обеспечить их возвращение на родину, пишут ливанские СМИ.

Ливан, погрязший в тяжелейшем экономическом кризисе и не способный обеспечить своих граждан основными услугами, включая электричество и топливо, только по официальным оценкам является домом для 1,5 миллиона сирийских беженцев, т.е. почти трети населения своей страны.

«Через 11 лет после начала сирийского кризиса, – отметил Микати, – Ливан больше не в состоянии нести это бремя, особенно в нынешних обстоятельствах. Призываю международное сообщество к сотрудничеству, чтобы вернуть перемещенных сирийцев в свою страну, в противном случае Ливан займет нежелательную для западных стран позицию, заключающуюся в том, чтобы вывести сирийцев из страны законным путем».

Ранее министр социальных дел Ливана Эктор Хаджар сделал аналогичные заявления, в которых подтвердил, что страна не может принять такое большое количество беженцев, несмотря на свою приверженность принципу невыдворения.

Тем временем Бейрут потребовал 3,2 млрд долларов для решения проблемы сирийских беженцев у ООН, которая, в свою очередь, заявила, что с 2015 г. организация предоставила помощь стране в размере 9 млрд долларов в рамках Плана реагирования на кризис в Ливане. Однако последовательные кризисы ввергли большие слои ливанцев в крайнюю нищету и тем самым усугубили общественное недовольство продолжающимся присутствием беженцев.

Tags: 

Comments are closed.