Международные организации о Газе: «2 000 000 человек живут в тюрьме под открытым небом»

Опубликовано: 16.06.2022

Международная организация Oxfam раскритиковала продолжение израильской блокады Газы в течение 15 лет, из-за чего страдают 2,1 миллиона палестинцев, и назвала анклав «тюрьмой под открытым небом», пишут американские СМИ.

Oxfam опубликовала отчет о сложных гуманитарных условиях внутри Газы, где жители пытаются «жить в невозможных условиях». По данным организации, за эти 15 лет международное сообщество потратило для Газы около $5,7 млрд только на базовую гуманитарную помощь.

Как было отмечено, «семь из десяти человек в Газе зависят от помощи. Это должно измениться. Рассчитываем, что генеральный секретарь ООН сделает немедленную отмену блокады своим личным приоритетом. Нужно остановить трагедию Газы, необходимо помочь следующему поколению, чтобы оно не погибло из-за этого. Более 800 000 палестинских молодых людей провели всю свою жизнь в ловушке внутри анклава, и они не знают ничего другого. Вероятность того, что они не получат работу, составляет 63%. С девушками же еще хуже, четыре из пяти не могут найти оплачиваемую работу. В Газе один из самых высоких уровней безработицы в мире».

В свою очередь, директор Oxfam Ш. Стивенсон подчеркнул:

«Большинство израильских ограничений продиктовано политикой, а не безопасностью. Палестинские семьи в Газе подвергаются коллективному и незаконному наказанию. Израиль запрещает экспорт финиковой пасты, печенья и картофеля. Он заблокировал телефонные данные 3G и 4G.

Это не то место, где можно ожидать, что молодой человек будет развиваться и стать счастливым. Кроме того, 97% водопроводной воды в Газе непригодна для питья, а подача электроэнергии ограничена 12 часами в день, а иногда и меньше.

ООН и входящие в нее государства должны стать дипломатическими посредниками, необходимыми для прекращения этой блокады прямо сейчас. Все стороны должны взять на себя обязательство по четкому плану с установленными сроками и надежными процедурами и механизмами подотчетности».

Tags: 

Comments are closed.