ООН объявила о продлении перемирия в Йемене

Опубликовано: 03.06.2022

Спецпредставитель ООН в Йемене Х. Грундберг объявил о том, что стороны конфликта договорились о продлении перемирия еще на 2 месяца, пишут йеменские СМИ. Данное событие произошло за несколько часов до окончания перемирия, которое началось 2 апреля.

Грундберг отметил, что «стороны конфликта положительно отреагировали на предложение Организации Объединенных Наций продлить действующее перемирие в Йемене еще на два месяца. Обновленное перемирие вступит в силу по истечении текущего в четверг, 2 июня 2022 года, в 19:00 по йеменскому времени».

По словам представителя ООН, «перемирие было продлено по тем же положениям первоначального соглашения, которое вступило в силу 2 апреля. Йеменцы стали свидетелями ощутимых преимуществ перемирия за последние два месяца, поскольку число жертв среди гражданского населения значительно уменьшилось, больше топлива поступило через порт Ходейда, а коммерческие рейсы в аэропорт Саны и обратно возобновились после почти 6-летнего перерыва».

Также Грундберг рассказал, что перемирие «способствовало встрече йеменских сторон лицом к лицу под эгидой ООН, чтобы впервые за многие годы добиться прогресса в открытии дорог в Таизе и других мухафазах, а также снизить военную эскалацию: перемирие представляет собой крупный сдвиг, который был достигнут благодаря принятию сторонами ответственного и смелого решения».

Совет сотрудничества стран Персидского залива приветствовал объявление о продлении перемирия в Йемене. «Соглашение о продлении перемирия отражает то значение, которое международное сообщество придает йеменскому кризису», – заявил глава Совета Найеф аль-Хаджраф, высоко оценивший усилия всех сторон, причастных к продлению перемирия.

Tags: 

Comments are closed.