Первый случай оспы обезьян выявлен на территории Ливана

Опубликовано: 20.06.2022

Первый случай оспы обезьян выявлен на ливанской территории, сообщает РИА-Новости. Министерство здравоохранения Ливана объявило о первом заражении в стране.

Согласно заявлению, случай заражения выявлен у человека, который прибыл из-за границы. Отмечается, что пациент находится на домашнем карантине, его медицинское состояние – стабильное.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако бывают и осложнения. Начальные симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.

Может развиться и сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставился людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. Передача вируса, по наблюдениям медиков, обычно происходила от животного к человеку.

В последнее время врачи столкнулись с сотнями случаев оспы обезьян в различных странах Европы, а также Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции специалистам не совсем понятны.

Tags: 

Comments are closed.