Раскрыты подробности планируемой турецкой армией операции в Сирии

Опубликовано: 03.06.2022

Турция предупредила о готовности начать новую военную операцию против курдских «Отрядов народной самообороны» на севере САР, которые Анкара классифицирует как террористическую группировку, пишут турецкие СМИ.

Президент Р. Эрдоган заявил, что они намерены «очистить Тель-Рифаат и Манбидж от террористов», впервые подчеркнув цели новой военной операции, которая может охватить и другие районы. Согласно СМИ, в ходе новой операции планируется установить контроль над 600-километровым участком границы. При этом «местами операция будет проводиться вглубь на 45 км, что приведет к освобождению 470 населенных пунктов. После же установления контроля над Тель-Рифаатом и Манбиджем Анкара сможет создать 35-километровую полосу безопасности».

На этом фоне командующий «Сирийскими демократическими силами» М. Абди предупредил, что любое новое турецкое нападение на север Сирии вызовет гуманитарный кризис и негативно повлияет на военные операции против ИГИЛ*.

Он призвал все стороны «предотвратить любые новые трагедии и поддержать деэскалацию, а также выразил обеспокоенность новыми турецкими угрозами». По его словам, «любое нападение разделит сирийцев, вызовет новый гуманитарный кризис и приведет к перемещению населения».

США также выразили обеспокоенность любым новым наступлением на севере Сирии, заявив, что оно «поставит под угрозу американские силы и подорвет стабильность в регионе». Вашингтон считает СДС «важным партнером, который помог изгнать ИГИЛ* с больших территорий Сирии».

* — запрещенная в России организация

Tags: 

Comments are closed.