Саудовцы пошли на трудные уступки для урегулирования войны в Йемене: Вашингтон

Опубликовано: 08.06.2022

Спецпосланник США в Йемене Тимоти Лендеркинг заявил, что Саудовская Аравия пошла на трудные уступки для урегулирования йеменского конфликта, что невозможно было представить год назад, пишут йеменские СМИ.

По его словам, «саудовцы проявили интерес и очень позитивное отношение, эта позиция оказала положительное влияние на отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией».

Также спецпосланник выразил удовлетворение, тем, что «Иран принял перемирие», посчитав это «очень хорошим знаком». При этом он подчеркнул, что Белый дом «хотел бы, чтобы иранцы играли положительную роль в Йемене, а этого они пока не сделали».

Что касается переговоров между Эр-Риядом и Тегераном, Лендеркинг выразил уверенность в том, что открытые каналы связи между КСА и Ираном предвещают для йеменцев хорошие новости.

Как отметил представитель США: «Перед этими переговорами длинная дорога, но т.к. два соперника конструктивно говорят о кризисах и проблемах, которые преследовали регион на протяжении стольких лет, надеемся, что это пойдет на пользу». Также он призвал саудовцев и иранцев «продолжать диалог, который должен привести к прекращению огня и политическим переговорам».

Ранее, 2 июня, посланник ООН в Йемене Ханс Грундберг объявил о продлении перемирия в Йемене еще на два месяца, сделав это за несколько часов до истечения срока его действия.

Tags: 

Comments are closed.