В Дохе прошли трудные переговоры между Евросоюзом и Тегераном

Опубликовано: 29.06.2022

В Дохе прошли непрямые переговоры с целью реанимировать иранское ядерное соглашение, подписанное в 2015 году, пишут катарские СМИ. Переговоры состоялись 28 и 29 июня между представителями Ирана и Европейского объединенного комитета по ядерному соглашению.

Как было отмечено, проведение переговоров по ядерным вопросам является свидетельством доброй воли Дохи в проведении политики взаимодействия и диалога, и Тегеран поддерживает конструктивную роль Катара в региональных и международных документах.

Ранее СМИ сообщили о досрочном завершении переговоров между Тегераном и Объединенным комитетом по ядерному соглашению. Причиной этого является настаивание Вашингтона на своих прежних позициях, не гарантирующих защиту экономических интересов Ирана.

Соединенные Штаты стремятся возродить ядерный договор, но не гарантируют Тегерану доступ к экономическим выгодам соглашения. Прошедший раунд не повлиял на тупиковую ситуацию в переговорах, поскольку администрация США не в состоянии принять решение и не готова принять иранские требования. В связи с этим делегация ЕС подвергла критике позицию Белого дома, не предпринявшую усилий по возрождению соглашения.

Со своей стороны, представители Катара отмечают, что их роль заключается в «проведении непрямых переговоров между США и Ираном, и основное внимание в дополнительном раунде переговоров уделяется восстановлению доверия между сторонами, поскольку это является самой большой проблемой».

Тем временем Тегеран подтвердил свою серьезность в намерении достичь хорошего и прочного соглашения во время переговоров, но в то же время было подчеркнуто, что Иран не отступит от своих требований. Согласно иранской стороне, администрация Байдена тоже «проинформировала о своем серьезном намерении достичь соглашения, но продолжает проводить политику максимального давления».

Ключевые расхождения между Ираном и Соединенными Штатами заключаются в вопросе исключения из «террористического списка» организаций, связанных с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), и предоставление гарантий того, что будущие администрации США больше не откажутся от соглашения, как это сделал в свое время Д. Трамп.

Comments are closed.