«Наследный принц не поддался западному шуму»: СМИ

Опубликовано: 13.07.2022

Публикация агентством Reuters доклада под названием «Сильный принц Королевства Саудовской Аравии не поддался западному шуму», приуроченная к визиту президента США в регион, вызвала широкий резонанс в саудовских соцсетях.

Как пишут пользователи: «Наследный принц КСА вышел победителем и не поддался критике и давлению со стороны Запада, а те, кто нападали на него ранее, сейчас ищут его поддержки, и он будет управлять одной из крупнейших экономик мира на несколько десятилетий вперед».

В свою очередь, агентство отмечает, что Бин Салман «вышел из-под международного гнева по поводу убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи, поскольку западные лидеры, которые когда-то пытались изолировать его, теперь стремятся его поддержать. Байден идет по стопам европейских лидеров, которые осудили убийство аль-Хашакджи саудовским отрядом убийц в Стамбуле, но согласились с тем, что не могут игнорировать глобального энергетического гиганта и его фактического правителя».

Как говорится в публикации, Бин Салману «всего 36 лет, и он все еще ждет, чтобы унаследовать власть от своего престарелого отца, короля Салмана, при этом принц уже оставил свой след в королевстве и на Ближнем Востоке. Он получил большую поддержку со стороны Д. Трампа, но Дж. Байден пообещал занять более жесткую позицию в отношении Эр-Рияда, что побудило Бин Салмана выступить с инициативами, которые показывают его как важного партнера для обеспечения региональной стабильности».

Согласно Reuters, действия принца включали соглашение о прекращении ожесточенного спора с Катаром, начале прямых переговоров с Ираном для сдерживания напряженности и достижения перемирия в Йемене.

В связи с этим в соцсетях указывают на способности сына короля Салмана обходить давление Запада, не делая стратегических уступок и не подчиняясь политическому диктату.

13 июля президент США Джо Байден начинает визит в Израиль и Палестину, после чего планирует вылететь в Саудовскую Аравию, чтобы встретиться с руководством королевства и рядом лидеров региона.

Tags: ,

Comments are closed.