«Отсутствие САР в ЛАГ наносит ущерб совместным арабским действиям»: Алжир

Опубликовано: 25.07.2022

Глава МИД Алжира Р. Ламамра в ходе визита в Сирию в ответ на вопрос об отмене приостановки членства САР в Лиге арабских государств заявил, что «в отношениях Дамаска с его арабским окружением очень положительная атмосфера», пишут сирийские СМИ. Также он отметил, что «отсутствие Сирии в ЛАГ наносит ущерб совместным арабским действиям».

Алжирский министр рассказал, что он передал президенту Б. Асаду письменное послание от своего президента А. Теббуна, и обе стороны выразили желание «подтолкнуть уважительные отношения между двумя странами к многообещающим горизонтам во всех областях в будущем». Со своей стороны, глава МИД Сирии Ф. Микдад отметил, что «координация с братьями в Алжире и другими арабскими братьями продолжается каждый день, независимо от членства в ЛАГ».

Алжир входит в число арабских стран, отказавшихся разорвать отношения с Дамаском, и вопрос отмены моратория на членство Сирии в Лиге является одной из важнейших тем, обсуждаемых в настоящее время в рамках подготовки к саммиту ЛАГ. Алжирские власти стремятся возвратить САР в организацию, но это связано с консенсусом арабских стран по данному вопросу.

Tags: 

Comments are closed.