Почти половина иорданцев хотят эмигрировать из своей страны

Опубликовано: 28.07.2022

Несмотря на обещания миллиона рабочих мест, 48% иорданцев хотят эмигрировать, хотя в соседних странах, где условия жизни хуже – Египте, Сирии, Ираке, Ливии, Палестине или Судане – процент желающих уехать ниже…

По мнению журналистов из Al-Jazeera, это говорит о том, что проблемы, стоящие перед иорданцами, носят не только экономический, но и политический характер в отношениях между гражданином и государством. У большого числа молодых людей в Иордании «есть ощущение несправедливости, и это более опасно, чем экономическая ситуация».

Это чувство существует в двух частях: политической, присутствующей в крупных городах, и экономической – в провинциях. Дело в том, что сейчас можно говорить об:

1) утрате доверия к государству со стороны молодежи при наличии чувства политической отчужденности и отсутствия экономической интеграции;

2) невозможности государства достучаться до молодежи, вступить и вести с ней диалог.

С социальной точки зрения, Иордания переживает состояние праздности, психологической и социальной неустойчивости, что ставит страну между двумя вариантами:

а) столкновение и конфликт (молодежи) с политической и экономической элитой;

б) эмиграция в другие страны, где считается, что условия лучше, чем в Иордании.

Такого рода впечатление связано с огромным ростом экономического и жизненного давления, низкими доходами и желанием иорданцев (благодаря высокому уровню образования) улучшить свои жилищные условия в дополнение к задержке реформ в политической и экономической сферах.

***

Согласно результатам исследований, желание иммигрировать в США, Европу или другие страны в целом разделяют около 48% иорданцев по сравнению с 38% ливанцев, 35% иракцев, 25% палестинцев и 24% ливийцев.

93% опрошенных иорданцев объясняют свое желание эмигрировать «плохими экономическими условиями». При этом большинство тех, кто рассматривает возможность эмиграции, составляют молодые люди в возрастных группах от 18 до 29 лет, имеющие образование на уровне первого университетского или выше, что указывает на потенциальную проблему «утечки мозгов».

В стране большое социальное неравенство и высокая индивидуальная задолженность перед банками: 70% заработной платы рабочих уже заложено в банках из-за кредитов, а 24% иорданцев находятся за чертой бедности. Данные Всемирного банка показывают, что 30% иорданцев бедны, а уровень безработицы достигает почти 23% в год.

Согласно последним данным Центрального банка Иордании, к концу 2021 года задолженность физических лиц превысила 12 млрд динаров (16,9 млрд долларов), причем в 2020 году доля мужчин среди них составила 81% от общего числа заемщиков.

***

Помимо экономических причин, имеются и причины, связанные с такими проблемами как безопасность, коррупция и политика. Таким образом, полагают эксперты, результаты опроса отражают опасную тенденцию, которая должна вызывать тревогу у лиц, принимающих решения.

Однако, к сожалению, реального осознания этих рисков нет, есть лишь отсутствие интереса со стороны официальных учреждений, которые полагаются на «терпение и выносливость граждан».

Muslim Politic по материалам Al-Jazeera

Tags: 

Comments are closed.