Президенты Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана провели неформальную встречу

Опубликовано: 21.07.2022

Президенты Узбекистана Ш. Мирзиёев, Казахстана К. Токаев и Киргизии С. Жапаров провели в киргизском г. Чолпон-Ата неформальную встречу и обсудили региональную повестку, а также перспективы сотрудничества, сообщает RossaPrimavera со ссылкой на пресс-службу президента Узбекистана.

Как отмечается, «накануне саммита глав государств Центральной Азии состоялась неформальная встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Киргизии Садыра Жапарова».

Уточняется, что президенты вместе посетили культурный центр «Номад» и ознакомились с выставкой ремесленных изделий. На выставке были представлены киргизские национальные обычаи и традиции, мастерские ремесленников по изготовлению национальных музыкальных инструментов, национальных ковров «кийиз», «шырдак» и др.

Также главы республик присутствовали при играх кочевников. Затем был проведен концерт с песнями и музыкой народов Средней Азии и президенты перешли к неформальному ужину. Подробности неформальных переговоров не сообщается.

При этом пресс-служба президента Киргизии сообщает, что президенты ознакомились с этнокультурной программой, организованной в рамках 4-й консультативной встречи глав государств Средней Азии в этно-комплексе «Nomad», расположенном в селе Бостери Иссык-Кульской области.

Tags: 

Comments are closed.