«Родина демократии» устроила пышный прием саудовскому кронпринцу

Опубликовано: 28.07.2022

Визит Бен Салмана в Грецию говорит о приоритетах западных стран в отношении богатого нефтью королевства, в то время как для кронпринца визит стал «отдушиной», пишет The Guardian.

Согласно изданию, во время своего визита в Грецию – первой после убийства Джамаля аль-Хашакджи поездки в западную страну – наследному принцу КСА устроили «такой прием, который в последнее время казался невозможным. Через 3 года после убийства журналиста Греция дала понять, что политики предпочитают говорить об энергетике, а не о журналисте, которого саудовские агенты расчленили в Стамбуле».

The Guardian приводит подробности данного визита. Так, Бен Салман прибыл в Афины с делегацией из 700 человек на семи самолетах, один из которых является летающим госпиталем. При этом саудовцы наняли 350 лимузинов, и автомобили пришлось доставлять из Болгарии и Германии. Также 180 чемоданов, наполненных одеждой, обувью и другими личными вещами, были отправлены в отель Four Seasons на Афинской Ривьере, где и остановился саудовский принц.

В люксе Бен Салмана были установлены пуленепробиваемые стеклянные панели. При этом принц сильно переживал из-за возможного отравления и отказывался от всех приглашений поесть вне отеля, кроме вечеринки в музее Акрополя после ночной экскурсии, организованной лично министром культуры Греции.

Как отмечается, «в течение 48 часов на “родине демократии” было подписано 17 двусторонних соглашений, в т.ч. предусматривающее прокладку между двумя странами линии электропередач, что, по словам Бен Салмана, должно обеспечить Европу гораздо более дешевой энергией».

Таким образом, поездка в Афины «подчеркивает степень нынешнего стремления Запада к общению с Эр-Риядом после начала украинского кризиса, приведшего к росту цен на нефть. Желание Запада проявилось менее чем через 2 недели после того, как президент США Джо Байден посетил королевство, которое он ранее называл “изгоем”. Для самого же принца визит в Грецию становится началом процесса реабилитации, с помощью которого Эр-Рияд надеется положить конец изоляции властей королевства».

Tags: ,

Comments are closed.