Турция готова поддержать Дамаск в борьбе против курдских отрядов СДС

Опубликовано: 29.07.2022

Глава МИД Турции М. Чавушоглу выразил готовность оказать «политическую поддержку» Дамаску в противостоянии с курдскими отрядами СДС, пишет турецкая пресса.

По словам министра, его страна ранее вела переговоры с Ираном об изгнании террористов из региона, и они готовы оказать «все виды политической поддержки в этом вопросе. Убрать террористическую организацию со своей территории – это естественное право сирийского режима, но неправильно видеть террористов в умеренной оппозиции».

Также Чавушоглу раскритиковал выражение американцами соболезнований курдским отрядам в связи с гибелью одного из их лидеров: «То, что сделало Центральное командование США, неприемлемо. Это хороший пример лицемерия Соединенных Штатов в войне с терроризмом».

Относительно ожидаемой турецкой военной операции на севере Сирии и позиции Вашингтона и Москвы по ней глава МИД отметил: «США и Россия не выполнили своих обещаний по изгнанию террористов из региона, и это свидетельствует об их неискренности в борьбе с терроризмом».

Tags: 

Comments are closed.