В Иордании среди лидеров племен растет недовольство политикой короля

Опубликовано: 13.07.2022

В Иордании среди старейшин племен растет недовольство королем Абдаллой II вплоть до возложения на него ответственности за ухудшение экономических условий и пытки их сыновей, задержанных по политическим мотивам, пишет Middle East Eye.

Семьи около 20 иорданских политзаключенных приняли участие во встрече, на которой присутствовали племенные вожди. На этой встрече глава Национального комитета по защите прав политических заключенных М. Хадид раскритиковал состояние иорданского общества под руководством Абдаллы II.

Хадид обвинил монарха в арестах и резко раскритиковал его руководство страной в связи с экономическими неурядицами, а также осудил «чрезмерные расходы королевской семьи на праздники и роскошь, в то время как простые иорданцы живут в бедности».

На встрече присутствовали лидеры ряда крупных племен, в том числе Аль-Хувейтат, Аль-Маджали, Аль-Абади и Бани Хассан, которые призвали короля инициировать «настоящую экономическую и политическую реформу и борьбу с коррупцией».

Со своей стороны, адвокат и модератор встречи М. Абдальлат потребовал освобождения политзаключенных, отмены суда госбезопасности и прекращения применения пыток к задержанным. Также он потребовал от властей объявить специальную амнистию, которая охватила бы всех политических заключенных.

Ранее семьи задержанных обвинили иорданские силы безопасности в применении «избиений и пыток» к их близким, а представители племен Аль-Хувейтат и Бани Хассан подробно рассказали об аресте их политически активных сыновей: «Это были не аресты, а похищения. Люди в масках напали на дома, и неизвестно, кем они были».

Власти Иордании обвиняют задержанных членов оппозиционной группы «Хирак», созданной после «Арабской весны» и призывающей к «демократическим реформам», в «терроризме и совершении киберпреступлений».

Tags: 

Comments are closed.