Дамаск прокомментировал возможность примирения с Турцией

Опубликовано: 23.08.2022

Глава МИД Сирии Фейсал Микдад призвал Турцию «уйти с территории страны и прекратить поддержку террористических организаций до того, как между сторонами будет достигнуто какое-либо сближение», пишут сирийские СМИ.

Как отметил министр, Дамаск ценит усилия, предпринятые Россией и Ираном для реформирования отношений между Анкарой и Дамаском, но подчеркнул, что есть «обязательства, которые Турция должна исполнить. Усилия, которые будут прилагаться для того, чтобы вывести турецкие войска из Сирии – это единственный путь, чтобы стабилизировать ситуацию. Мы не будем ставить никаких условий, но турецкая оккупация должна закончиться, чтобы отношения вернулись в такое состояние, в котором они были до войны».

Глава МИД также отметил, что «реформирование отношений между сторонами должно основываться на уважении суверенитета государств, невмешательстве в дела Сирии, прекращении поддержки боевиков, уходе с сирийской территории и решении водных проблем».

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о «необходимости предпринять предварительные шаги по возобновлению отношений с Дамаском, чтобы сорвать планы в регионе», подчеркнув приверженность своей страны территориальной целостности САР. Также Анкара подтвердила свою приверженность международным резолюциям по политическому урегулированию в Сирии.

Tags: 

Comments are closed.