Последние военные Франции и крупнейшее зарубежное подразделение ФРГ уходят из Мали

Опубликовано: 15.08.2022

Последние французские военные, участвовавшие в операции «Бархан», покинули территорию Мали в связи с решением властей этой страны расторгнуть двустороннее соглашение в сфере обороны, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

«Утром 15 августа 2022 года процесс передислокации переходит в завершающую стадию, после того как Мали покинул последний французский солдат, участвовавший в операции “Бархан”. Франция вместе со всеми партнерами сохраняет приверженность стабильности и борьбе с терроризмом в Сахеле, Гвинейском заливе и регионе озера Чад», – гласит коммюнике.

Президент Франции Эмманюэль Макрон «приветствовал успех этого операционного и логистического маневра», осуществленного в соответствии с объявленным ранее графиком и на фоне непрекращающихся усилий по борьбе с террористическими группировками, отметили в Елисейском дворце. Также в администрации французского лидера подчеркнули, что Париж продолжит борьбу с терроризмом в регионе, поддерживая «политические, гражданские и военные усилия Экономического сообщества стран Западной Африки [ЭКОВАС] и государств региона», а также координируясь со своими европейскими и американскими партнерами.

Отношения между Мали и Францией существенно ухудшились в конце 2021 г. из-за жесткой критики Парижа военных властей Мали, которые отказались проводить президентские выборы в феврале 2022 г. В январе переходное правительство Мали выслало посла Франции и потребовало немедленного вывода всех французских войск с национальной территории.

17 февраля Макрон сообщил, что Франция вместе с союзниками по операции «Такуба» в Сахеле передислоцирует свои войска из Мали на территорию соседнего Нигера, в т.ч. военнослужащих, выполняющих задачи в рамках операции «Бархан». В то же время из-за растущей угрозы со стороны экстремистов в Западной Африке французское военное присутствие, по словам Макрона, будет сохранено и может быть усилено в зависимости от потребностей, которые озвучат власти этих стран.

Накануне о завершении своей военной миссии в Мали объявил и Берлин. Причиной этого стали неоднократные запреты со стороны Бамако использовать воздушное пространство страны. Это привело к невозможности ротации военных подразделений Германии. Общее число немецких военнослужащих на малийской территории составляло 1400 человек, и это было крупнейшее военное подразделение ФРГ за рубежом.

Оперативная группа «Такуба» была создана весной 2020 года и имеет задачу ведения борьбы с террористическими группировками в регионе Сахель, включая Мали. В ее состав входят подразделения 15 стран ЕС плюс Великобритании. Численность личного состава группы сейчас достигает 900 человек. В январе власти Мали заставили контингент Дании, состоявший из 90 бойцов спецназа, покинуть их страну из-за нарушения правил въезда.

Операцию «Бархан» Франция начала в августе 2014 г. для борьбы с экстремистскими группировками в Мали, Буркина-Фасо, Мавритании, Нигере и Чаде. Она стала продолжением операции «Сервал», которую французские военные проводили в 2013-2014 гг. в Мали. По данным Министерства вооруженных сил Франции, в нынешней кампании задействованы в общей сложности более 5 тыс. человек.

Comments are closed.