Потеряли ли американцы влияние в Ираке или их игра более тонкая?

Опубликовано: 19.08.2022

На фоне продолжающегося в Ираке политического кризиса эксперты задаются вопросом – потеряли ли США какое-либо влияние в Багдаде? Middle East Eye опубликовал материал под заголовком «Пока корни иракского политического кризиса углубляются … американское влияние ослабевает». В статье отслеживаются масштабы кризиса в Ираке и его последствия для Вашингтона.

Конфронтация происходит между шиитскими блоками – движением Муктады ас-Садра, который стал победителем на прошлогодних парламентских выборах, и коалицией «Координационная структура», которая сорвала попытки Садра сформировать правительство.

Примечательно, что группа под названием «Асхаб аль-Кахф» выступила с заявлением об истинном источнике политического краха в стране. Как было отмечено, «посольства США, Великобритании и других членов НАТО разжигали беспорядки среди иракских шиитов».

Представители же Вашингтона говорят, что нынешний кризис сигнализирует об ослаблении иракской власти и интереса Белого дома к этому государству. И следует признать, что Соединенные Штаты, безусловно, гораздо менее заметны в Ираке, чем прежде: в стране осталось лишь 2 500 американских военных, а роль Пентагона свелась к «советам и помощи».

В отношениях с Садром, который, в свое время, возглавлял движение вооруженного сопротивления американской и британской оккупации, тоже мало любви. Однако в последние годы он стал считаться «иракским националистом». И в связи с этим некоторые в Вашингтоне видят в нем «потенциальную защиту от Тегерана, хотя и опасаются его жажды власти и целей по созданию правительства по иранскому образцу».

Аналитики говорят о том, что США рассматривают Садра как «непостоянного националиста с огромной базой». Его считают человеком, которого нужно направить по пути, выгодном для Вашингтона, и именно это Америка и пытается сделать.

Заявленная позиция Белого дома после выборов заключалась в «нейтралитете», но предпочтительным путем был трехсторонний союз между курдами из ДПК, суннитами и сторонниками Садра. И цель этого более чем очевидна, ведь подобный союз ослабляет группы, связанные с Ираном.

Tags: 

Comments are closed.