Руководство ХАМАС рассказало о характере отношений с Белым домом

Опубликовано: 17.08.2022

Замглавы ХАМАС за границей Муса Абу Марзук рассказал изданию Arabi 21 о характере отношений своего движения с США, подчеркнув, что движение не запрещает какие-либо контакты или отношения с политическими образованиями, кроме Израиля.

Ранее появились сообщения о наличии неофициальных контактов между ХАМАС и нынешней администрацией США во главе с Джо Байденом. Абу Марзук, отвечающий за дело международных отношений, подтвердил, что «ранее имели место контакты с американскими деятелями, близкими к центрам принятия решений».

Он указал на то, что руководство получило «несколько американских запросов на проведение официальных встреч, последний из которых поступил от Джареда Кушнера через более чем одного посредника. Однако тогда движение отказалось от встречи, отвергая контакты с прошлой администрацией, т.к. она работала над проектом по ликвидации палестинского дела».

Как было отмечено, Соединенные Штаты являются «соучастником преступлений, совершенных против палестинского народа, и являются стратегическим союзником врага, предоставляя ему оружие, деньги, политическое прикрытие и все средства к существованию, провозглашая, что Израиль – единственная демократия в регионе».

По его словам, ХАМАС «подвергается постоянным преследованиям со стороны США, и американские посольства в странах работают над тем, чтобы следить за деятельностью движения, преследуя его и запугивая страны, организации и отдельных лиц, чтобы те им не помогали».

Сталкиваясь с этой реальностью, ХАМАС, как отметил Абу Марзук, «действует, исходя из того, что политика движения – это открытость для всех, и они работают в соответствии с тем, что возможно в политической работе, и не накладывают вето на любые контакты или отношения с политическими образованиями, кроме сионистского».

Tags: 

Comments are closed.