Саудовская Аравия готовит пышный прием главе Китайской республики

Опубликовано: 12.08.2022

Председатель КНР Си Цзиньпин намерен посетить Саудовскую Аравию, пишет The Guardian. В настоящее время в королевстве уже идет подготовка к приему, подобному тому, который был организован в честь визита экс-президента США Дональда Трампа.

Как отмечается, сердечный прием, приготовленный для китайского лидера, резко контрастирует с приемом, которым Эр-Рияд принял нынешнего главу Белого дома Джо Байдена, отражая натянутые между странами отношения и личную неприязнь между Байденом и наследным принцем Бин Салманом.

Ожидается, что готовящийся прием предполагает искреннее желание саудовской стороны укрепить отношения с Пекином. «КНР является крупнейшим торговым партнером КСА и крупнейшим покупателем саудовской нефти, – поясняют научные сотрудники Института Ближнего Востока. – Это очень важная страна в регионе с геополитической точки зрения, и если в прошлом Китай заботился только о своих коммерческих интересах и полностью сосредоточивался на торговле, то теперь их взгляд на вещи больше связан со стратегическим измерением».

Эксперты говорят, что Пекин пытается заполнить региональный вакуум, возникший в результате снижения интереса Америки к региону и ослабления здесь ее влияния. Тем более, что июньский визит Байдена не принес ему особых успехов: главе Белого дома так и не удалось убедить принца серьезно увеличить поставки нефти на мировой рынок.

Интерес Китая к региону нашел отражение в телефонном разговоре главы КНР с Бин Салманом в апреле 2022 года, в ходе которого Си Цзиньпин сказал: «Международная и региональная ситуация в настоящее время претерпевают глубокие и сложные изменения, которые еще больше подчеркивают стратегическую и всестороннюю важность китайско-саудовских отношений».

Предполагается, что поездка китайского лидера в КСА будет включать посещение Эр-Рияда, Джидды и «города будущего» Неом, который планируется построить на побережье Красного моря. В королевстве уже ведутся работы по установке тысяч китайских знамен и подготовке к приему сотен китайцев, входящих в состав делегации.

Высокопоставленный саудовский чиновник, комментируя будущий визит китайского лидера, отметил: «Саудовская Аравия восстановила свою власть. И страна будет относиться к своим друзьям как к равным. Настоящие друзья не приходят сюда, чтобы требовать то, что они хотят, и ничего не давать взамен». Последняя фраза содержит явный намек на президента США и его администрацию.

Comments are closed.