Сирийские власти выдвинули 5 условий для нормализации отношений с Анкарой

Опубликовано: 22.08.2022

На переговорах между Анкарой и Дамаском сирийские власти выдвинули пять условий для нормализации отношений, пишет Türkiye Gazetesi.

Среди них: восстановление контроля над Идлибом; контроль над переходом Баб-эль-Хава и таможенными воротами Кесаб; контроль над коридором между Дамаском и Баб-эль-Хава; полный контроль над трассой М4, связывающей Алеппо с Латакией и г. Дейр-эз-Зор и Хасеке; и, наконец, поддержка Турцией снятия европейских и американских санкций с лиц и компаний, связанных с Дамаском.

В свою очередь турецкая делегация потребовала: полной зачистки территорий, контролируемых курдскими отрядами СДС; полной ликвидации «террористической угрозы» на границах; завершения политических процессов и процессов военной интеграции между оппозицией и Дамаском; безопасного возвращения и расселения беженцев. При этом Анкара призывает к тому, чтобы Хомс, Дамаск и Алеппо были экспериментальными районами для безопасного возвращения сирийских беженцев на первом этапе, после чего такие районы будут расширены.

Как отмечается, Дамаск хочет сотрудничать с Турцией в области борьбы с терроризмом и восстановления контроля правительства над сирийской нефтью в дополнение к поддержке в области плотин, автомагистралей, электричества, образовательных учреждений, водоснабжения и сельского хозяйства.

Согласно изданию, среди обсуждаемых тем было заключение нового и более продвинутого пограничного соглашения с Анкарой в соответствии с Аданским соглашением, а также получение поддержки Турции для возвращения Сирии в Лигу арабских государств, Организацию исламского сотрудничества и аналогичные международные институты и организации.

На переговорах Анкара настаивает на Женевском процессе, подготовке «демократической конституции», проведении свободных выборов и немедленном освобождении политзаключенных в тюрьмах, особенно женщин, детей, стариков и лиц с плохим состоянием здоровья.

Tags: 

Comments are closed.