Система образования устарела: министр образования Малайзии

Опубликовано: 08.08.2022

Министр образования Малайзии Мохд Радзи считает, что система образования в стране находится в состоянии застоя из-за нежелания вносить изменения, пишет RossaPrimavera.

«Эти оценки в классе и в школе были введены с 2011 года. Это не ново. Эта вещь существует в системе уже более 10 лет, но многие говорили, что мы не готовы – заявил он. – Если через 10 лет мы не будем готовы, сколько десятилетий нам потребуется, чтобы быть готовыми?».

«Когда люди говорят, что Малайзия отстает от многих других стран в плане образования, я говорю, что мы не отстаем, мы просто застопорились, мы просто были статичными, мы не двигаемся», – считает министр.

Также он заявил, что многие школы расходуют свои ресурсы не оптимально: «До сих пор директора школ не знают, сколько стоит счет за воду, который они платят. Потому что наши счета за воду оплачиваются оптом на уровне районного управления образования».

В последней программе международной оценки учащихся (Pisa), проведенной в 2018 году, но выпущенной в 2019 году, Малайзия заняла 48-е место по математике, 49-е по естественным наукам и 57-е по чтению.

Сингапур занял 2-е место по всем показателям, а другие соседи по региону, такие как Гонконг, Япония и Южная Корея, вошли в десятку стран, опередивших США и Великобританию. Китай одержал победу по всем направлениям.

Comments are closed.