Спецпосланник США начал турне с целью обсуждения всеобъемлющего перемирия в Йемене

Опубликовано: 12.08.2022

Представители госдепартамента США заявили, что спецпосланник страны в Йемене Тим Лендеркинг начал турне по странам Персидского залива, которое включает КСА, ОАЭ и Оман, в то время как члены его команды направились в Иорданию, сообщает агентство Reuters.

Согласно заявлению министерства, спецпосланник и его команда хотят сосредоточиться на «продлении перемирия, действующего с апреля текущего года, и прокладке пути к постоянному прекращению огня и всеобъемлющему и прочному урегулированию конфликта».

Планируется, что Лендеркинг обсудит недавние беспорядки в Шабве и необходимость восстановления спокойствия и оказания дополнительной финансовой помощи для йеменцев.

Как сообщается, только в этом году США уже предоставили йеменским властям гумпомощь на сумму более 1 млрд долларов, а общий вклад Вашингтона в гуманитарную помощь в Йемене составляет почти 5 млрд долларов с момента начала кризиса восемь лет назад.

2 апреля 2022 года вступило в силу перемирие, заключенное при посредничестве ООН. В августе всемирная организация объявила о продлении перемирия еще на 2 месяца, подчеркнув, что соглашение включает в себя обязательство сторон конфликта активизировать переговоры для достижения расширенного соглашения о перемирии.

Tags: 

Comments are closed.