Центр йеменской провинции Шабва захвачен поддерживаемыми ОАЭ силами

Опубликовано: 11.08.2022

Член Президентского совета в Йемене А. Алими ушел в отставку после того, как 10 августа десятки беспилотников ОАЭ нанесли удары по правительственным силам в провинции Шабва, пишут арабские СМИ.

Армия и силы безопасности Йемена подверглись порядка 30 авиаударам эмиратских беспилотников, одновременно с вмешательством артиллерии ОАЭ к востоку от Атака, центра провинции Шабва. Там правительственные войска вели бои с силами, связанными с «Южным переходным советом», в т.ч. и с бригадами «Амалика». В результате поддерживаемые ОАЭ силы вернули под свой контроль позиции, которые ранее были захвачены правительственными отрядами.

После этой атаки заместитель спикера Палаты представителей Йемена А. Джаббари начал резкую критику Президентского совета. По его словам, эта структура является «инструментом разделения Йемена на кантоны для реализации своих целей».

Между тем, глава совета Р. Алими пообещал начать работу над объединением всех военных и силовых подразделений в составе министерств обороны и внутренних дел, подчеркнув необходимость формирования комитета по расследованию кровавых столкновений в провинции Шабва.

В начале августа в Атаке начались ожесточенные бои между правительственными силами и отрядами, поддерживаемыми ОАЭ, которые закончились установлением полного контроля над городом со стороны ЮПС, чему помогло вмешательство эмиратской авиации и артиллерии.

Tags: 

Comments are closed.