Турецкая политическая элита поддержала заявление главы МИД о примирении с Сирией

Опубликовано: 16.08.2022

После заявлений главы турецкого МИД М. Чавушоглу о встрече со своим сирийским коллегой и заявлении о поддержке примирения в Сирии, глава «Партии национального движения» Д. Бахчели выступил с заявлением.

Как сказал лидер ПНД: «Шаги Турции в Сирии ценны и точны, а конструктивные и реалистичные заявления министра иностранных дел о примирении между сирийской оппозицией и Дамаском являются сильным поводом для поиска постоянного решения».

Согласно Бахчели, перевод переговоров Турции с сирийскими властями на уровень политического диалога в контексте устранения террористических организаций является одним из важнейших вопросов, стоящих на повестке дня политики в будущем.

Эксперты отмечают, что в свете продолжающихся положительных сигналов из Анкары в сторону Дамаска и того, что в Сирии по-прежнему не комментируют эту ситуацию, сирийские власти, возможно, взяли паузу, чтобы дать возможность ирано-российскому посредничеству. При этом Россия и Иран прилагают большие усилия для достижения результатов в изменении отношений между Турцией и Сирией.

Tags: 

Comments are closed.