Турецкий МИД призвал к перемирию между Дамаском и сирийской оппозицией; оппозиционеры – против

Опубликовано: 12.08.2022

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил, что в кулуарах встречи Движения неприсоединения, состоявшейся в октябре 2021 г. в Белграде, у него состоялась короткая беседа со своим сирийским коллегой Ф. Микдадом, пишут турецкие СМИ.

Как отмечается, в ходе беседы была подчеркнута необходимость достижения примирения между Дамаском и оппозицией. Также Чавушоглу сказал главе сирийского МИД, что «должна быть сильная воля, чтобы предотвратить раздел Сирии, а воля, которая может контролировать все земли страны, может быть установлена только через единство».

В ходе пресс-конференции, где турецкий министр рассказал об этой встрече, Чавушоглу подчеркнул необходимость «каким-нибудь образом добиться примирения между оппозицией и Дамаском, поскольку без достижения этого не будет прочного мира».

Также он поведал о том, что президент России В. Путин предлагал Р. Эрдогану встречу с президентом Сирии Б. Асадом, однако турецкий лидер предпочел общение через разведслужбы двух стран.

Тем временем в лагере Мастума к югу от Идлиба сирийские оппозиционеры устроили демонстрацию под лозунгом «Не будем мириться» в знак протеста против заявлений Чавушоглу. Для разгона демонстрантов армия Турции, дислоцированная в этом лагере, была вынуждена применить слезоточивый газ.

Tags: 

Comments are closed.