Турция ждет депозиты от КСА, ОАЭ и Катара для пополнения валютных резервов

Опубликовано: 11.08.2022

Анкара хочет получить депозит в размере $20 млрд от Саудовской Аравии, чтобы пополнить свои валютные резервы, пишет Middle East Eye. Ожидается, что первоначальные $10 млрд Эр-Рияд вложит в турецкие казначейские облигации и счета.

В июне Анкару посетил наследный принц КСА Бин Салман, положив конец четырехлетнему конфликту с президентом Р. Эрдоганом. Визит состоялся после того, как Турция прекратила судебное дело в отношении саудовцев, подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Ранее турецкий министр финансов Н. Небати заявил, что стране потребуется от 30 до 35 млрд долларов для финансирования дефицита счета текущих операций, который раздулся из-за роста цен на энергоносители. По его словам, они ищут помощи у соседних стран, таких как Россия и Саудовская Аравия.

В свою очередь, агентство Bloomberg сообщает, что российская государственная компания «Росатом» решила перевести в Турцию $15 млрд на строительство атомной электростанции «Аккую» стоимостью $20 млрд. Данный шаг был жестом доброй воли со стороны президента РФ Владимира Путина, чтобы поблагодарить Эрдогана за прорывную сделку по зерну, заключенную при посредничестве Анкары.

Также «Росатом» подал заявку на получение кредитной линии в размере $6,1 млрд для строительства «Аккую», временно разместив средства на турецких счетах. Россия уже перечислила $7 млрд, которые будут храниться на этих счетах в течение следующих двух лет. Бывшие экономисты турецкого ЦБ подтвердили, что резервы действительно увеличились на $7,3 млрд. Аналогичные депозиты Турция ждет от ОАЭ и Катара.

Tags: 

Comments are closed.