В Йемене идет работа по заключению расширенного соглашения о перемирии

Опубликовано: 16.08.2022

Спецпосланник ООН по Йемену Ханс Грундберг заявил, что в настоящее время ведутся переговоры о заключении расширенного соглашения о перемирии в стране, пишет западная пресса. Ранее, 2 августа, правительство и движение «хуситов» договорились о продлении перемирия еще на два месяца до 2 октября.

В ходе заседания Совета Безопасности, посвященного развитию йеменского кризиса, Грундберг призвал стороны конфликта «принять необходимое решение по укреплению доверия, чтобы избежать возврата к войне и приступить к построению прочного мира».

Грундберг рассказал членам Совбеза, что в настоящее время между сторонами ведутся переговоры с целью «достижения расширенного соглашения о перемирии к 2 октября, дате окончания текущего перемирия. Две недели назад стороны договорились о продлении перемирия в Йемене еще на два месяца, и я благодарю стороны за этот шаг, позволяющий сделать самую длинную паузу в боевых действиях с начала войны. В дополнение к продлению перемирия стороны обязались продолжить переговоры для достижения расширенного соглашения о перемирии».

По его словам, расширенное соглашение включает дополнительные элементы, в т.ч. создание прозрачного и эффективного механизма для регулярной выплаты заработной платы и пенсий, открытие дополнительных дорог в г. Таиз и других регионах, выполнение дополнительных авиарейсов из аэропорта Саны, обеспечение регулярного потока загруженных топливом судов в порты Ходейды.

Грундберг предупредил, что «неспособность достичь такого соглашения приведет к новым циклам эскалации и насилия и будет иметь разрушительные последствия для населения Йемена».

Tags: 

Comments are closed.