Заявление Абу-Даби о «плотине Возрождения» возмутила Египет и воодушевила Эфиопию

Опубликовано: 04.08.2022

Заявление постпредства ОАЭ при ООН относительно кризиса вокруг плотины в Эфиопии вызвало бурную полемику в египетских средствах массовой информации.

В заявлении подтверждалась «уверенность в том, что переговоры по плотине могут быть успешно завершены» и отмечалась важная роль Африканского союза, приветствуя приверженность трех стран переговорам под руководством Союза и призывая их к добросовестному продолжению переговоров.

Также было указано, что Декларация принципов 2015 г. о «Великой плотине возрождения Эфиопии» остается важным ориентиром, и Абу-Даби поддерживает цель трех сторон в достижении соглашения и урегулировании их разногласий.

В ответ на это экс-министр ирригации Египта М. Аллам назвал данное заявление «странным и не соответствующим статусу ОАЭ в сердцах египтян». По его словам, заявление «уравнивает Египет и Судан, с одной стороны, и Эфиопию, с другой, и утверждает, что три страны имеют одинаковое желание достичь договоренности, несмотря на то, что Эфиопия препятствует достижению соглашения».

В том же контексте выступили и журналисты, отметившие, что заявление ОАЭ о плотине ближе к позиции Аддис-Абебы, чем к позиции Каира и Хартума. Египетские активисты также были оскорблены: «Мы не раз предупреждали о роли ОАЭ в Африке в целом и их сотрудничестве с Эфиопией в строительстве и защите плотины и военном сотрудничестве с эфиопским режимом. ОАЭ превратились в скрытого врага».

Со своей стороны, депутаты эфиопского парламента назвали заявление ОАЭ «мудрым и разумным», подчеркнув, что другие страны должны последовать этому примеру для «сохранения мира и стабильности на африканском континенте вместо того, чтобы слепо придерживаться рамок национализма».

Comments are closed.