Абу-Даби подтвердил свою поддержку Президентского совета Йемена

Опубликовано: 21.09.2022

ОАЭ подтвердили свое обязательство «поддерживать Президентский совет в Йемене, а также йеменский народ», сообщает информагентство WAM. Это произошло во время встречи главы ПС Рашада аль-Алими с министром иностранных дел ОАЭ Абдуллой бен Заидом в кулуарах Генассамблеи ООН.

В ходе встречи стороны обсудили пути совместного сотрудничества, а также ряд региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес. При этом глава МИД ОАЭ подтвердил, что его страна поддерживает Президентский совет и его усилия по достижению безопасности и стабильности на всех йеменских территориях.

Со своей стороны, Алими высоко оценил постоянную поддержку ОАЭ йеменского народа, подчеркнув прочные исторические и братские отношения между двумя странами. Также он рассказал о развитии ситуации в Йемене и путях гуманитарного перемирия.

Эксперты отмечают, что данная встреча происходит на фоне стычек между поддерживаемым Саудовской Аравией правительством Йемена и «Южным переходным советом», за которым стоят ОАЭ. ЮПС стремится контролировать южные провинции страны, ставя цель создать свое собственное государство.

Tags: 

Comments are closed.