Эрдоган рассказал о намерении определить «дорожную карту» по вопросу отношений с САР

Опубликовано: 29.09.2022

Президент Турции Р. Эрдоган в интервью CNN Türk заявил, что по результатам переговоров с Сирией на уровне разведслужб будет определена «дорожная карта».

Комментируя ситуация вокруг нормализации отношений с сирийскими властями турецкий лидер отметил, что «разведка ведет там (в Дамаске) переговоры, и “дорожная карта” будет определена по результатам этих переговоров».

Тем временем Иордания начала предпринимать шаги по урегулированию сирийского кризиса. В интервью изданию The National глава иорданского МИД Айман ас-Сафади рассказал, что Амман «мобилизует международное и региональное сообщество под арабским руководством, чтобы положить конец 11-летней войне в Сирии».

Он указал на продолжающиеся разрушительные последствия конфликта, отметив, что беженцы пока не могут вернуться в свою страну в свете плохой экономической ситуации в САР, выразив при этом обеспокоенность нестабильностью на юге Сирии на границе с Иорданией.

Как полагают эксперты, иорданская инициатива появилась в свете растущих опасений Аммана по поводу продолжающегося потока наркотиков (прежде всего, каптагона) через сирийскую границу, а также в свете продолжающегося хаоса и нестабильности в сфере безопасности на юге САР.

Tags: 

Comments are closed.