ЕС открывает дипмиссию в Катаре и надеется на поставки СПГ

Опубликовано: 08.09.2022

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что «поставки энергоносителей, а также региональная и экономическая стабильность лежат в основе двустороннего сотрудничества между ЕС и Катаром», пишут европейские СМИ.

На открытии дипломатической миссии ЕС в Дохе Мишель отметил, что он «посещает Доху для того, чтобы укрепить прекрасные отношения, и что обе стороны приветствуют открытие миссии Евросоюза в Катаре».

В заявлении для прессы президент Европейского совета сказал, что его визит является «свидетельством политической воли ЕС укреплять отношения с Дохой». Говоря о важности миссии и сотрудничества, Мишель указал на то, что «взаимное уважение и общее понимание прокладывают путь для обеих сторон, чтобы лучше контролировать вызовы безопасности».

Следует отметить, что катарская государственная компания Qatar Energy, которая возглавляет крупнейший в мире проект по производству сжиженного природного газа, уже несколько месяцев ведет переговоры с несколькими европейскими покупателями, но о новых соглашениях пока не объявлено.

Европейцы готовятся к трудной зиме, во время которой импорт российского газа будет либо ниже обычного уровня, либо и вовсе прекратится, что является одним из последствий украинского кризиса. Европейские чиновники надеются, что крупнейшие мировые экспортеры газа восполнят дефицит поставок. Катар входит в число крупнейших производителей СПГ, наряду с США и Австралией.

Tags: ,

Comments are closed.