Госдепартамент одобрил возможность продажи кувейтянам снарядов для танков

Опубликовано: 28.09.2022

Госдепартамент одобрил возможную продажу Кувейту боеприпасов для танков Abrams и иного оборудования на $250 млн, сообщает ТАСС.

Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Министерства обороны США. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.

Как говорится в заявлении, американское внешнеполитическое ведомство «одобрило возможную продажу властям Кувейта боевых и учебных боеприпасов для танков M1A2K и связанного с этим оборудования примерно на $250 млн. Предполагаемая продажа будет соответствовать целям США в сфере внешней политики и нацбезопасности, поскольку поможет укрепить безопасность основного союзника вне НАТО, который играет важную роль, содействуя политической стабильности и экономическому развитию на Ближнем Востоке».

В Пентагоне полагают, что поставки указанных боеприпасов позволили бы «укрепить возможности Кувейта в плане противостояния текущим и будущим угрозам в регионе». Американская администрация уже официально уведомила Конгресс о данном решении. У законодательного органа теперь есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.

Comments are closed.