Китай призвал американцев прекратить разграбление национальных ресурсов Сирии

Опубликовано: 22.09.2022

МИД Китая обвинил американские войска в краже 66 000 баррелей сирийской нефти в день, что эквивалентно 82% ежедневной добычи нефти в стране, пишет китайская пресса.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что это не первый случай, когда американские войска крадут нефть из Сирии, отметив, что действия США стали «более безрассудными».

По его словам, «отчеты показывают, что американские силы в САР использовали около 800 танкеров для транспортировки сирийской нефти на свои базы или за пределы Сирийской республики. И в связи с этим воровством сирийцы вынуждены часами стоять в очередях, чтобы получить топливо на заправочных станциях. Сирия является еще одной жертвой США, точно так же, как Афганистан, Ирак и Ливия».

Как подчеркнул китайский дипломат: «Вашингтон должен отменить односторонние санкции в отношении САР, прекратить разграбление национальных ресурсов этой страны, привлечь к ответственности американские войска, выплатить компенсацию сирийскому народу и принять конкретные меры для устранения боли, которую они причинили Сирии».

Ранее сирийский МИД рассказал о том, что потери нефтегазового сектора страны в результате действий США с 2011-го по середину 2022-го годов составили 107,1 млрд долларов.

Tags: , ,

Comments are closed.