Марокко усиливает свои ВВС «эскадрильей китайских и турецких беспилотников»

Опубликовано: 30.09.2022

Рабат усилил свой военный потенциал китайскими тяжелыми штурмовиками-беспилотниками Wing Loong II, пишет марокканская Al-Ayyam. Это ставит армию этой страны в ряды крупнейших в Африке владельцев военно-воздушных сил из «эскадрильи беспилотников».

Согласно изданию, соглашение о беспилотных летательных аппаратах, которое Марокко подписало с Китаем в 2021 году, позволит Рабату иметь самый большой и разнообразный арсенал БПЛА на африканском континенте.

При этом марокканцы, подписавшие в 2021 году контракт и с Турцией на закупку 36 боевых дронов Bayraktar TB2 и уже получившие около 25 таких аппаратов, хотят диверсифицировать источник поставок вооружений.

Wing Loong 2 является модернизированной версией Wing Loong 1, класса дальнемагистральных, средневысотных беспилотников, разработанных и изготовленных Корпорацией авиационной промышленности Китая (AVIC).

По сравнению с первой версией, Wing Loong 2 имеет улучшенный аэродинамический дизайн и бортовые системы, обеспечивающие лучшие возможности полета и полезной нагрузки. Максимальная грузоподъемность аппарата составляет 400 кг. Он способен нести до 12 бомб или ракет с лазерным наведением, может летать по 20 часов, развивает максимальную скорость 370 км/ч, имеет дальность действия 1500 км и оснащен системой спутниковой связи.

Comments are closed.