Спикер иракского парламента подал в отставку

Опубликовано: 26.09.2022

Спикер иракского парламента Мухаммад аль-Халбуси подал в отставку, что расценивается экспертами как продолжение политического кризиса, который страна переживает уже несколько месяцев, пишут арабские СМИ.

28 сентября парламент намерен провести сессию для голосования по данному вопросу. При этом наблюдатели ожидают, что большинство депутатов не проголосуют за ее принятие.

Аль-Халбуси считается одним из самых видных союзников движения Муктады ас-Садра, но ранее он выступил против его призыва распустить парламент, хотя в то же самое время подчеркнул важность проведения досрочных выборов.

Разногласия между движением ас-Садра и «Координационной структурой» не позволили сформировать правительство с тех пор, как 10 октября 2021 года состоялись последние выборы в законодательные органы страны.

Тем временем СМИ сообщают, что в Ираке создается коалиция «Управление страной», в которую войдут все шиитские силы, кроме движения ас-Садра, а также суннитские и курдские партии, которые ранее являлись союзниками ас-Садра, и ряд других религиозных и национальных иракских меньшинств.

Tags: 

Comments are closed.