Турецко-сирийские контакты достигли большого прогресса

Опубликовано: 16.09.2022

Глава турецкой разведки Хакан Фидан посетил сирийскую столицу Дамаск, что свидетельствует о прогрессе российских усилий по налаживанию контактов между Турцией Сирией, сообщает Reuters.

Согласно агентству, за последние несколько недель глава турецкой разведки провел несколько встреч со своим коллегой Али Мамлюком. Главы разведслужб обсудили возможность проведения встречи между министрами иностранных дел двух стран Мевлютом Чавушоглу и Фейсалом Микдадом.

Как отмечается, такие контакты «отражают сдвиг в российской политике, ведь Россия хочет, чтобы Дамаск и Анкара преодолели свои разногласия и достигли конкретных соглашений, отвечающих интересам всех стран региона, включая Турцию и Сирию».

Эксперты полагают, что «любая нормализация отношений между двумя государствами изменит черты 10-летней сирийской войны». Ведь поддержка Турции является одним из факторов, благодаря которым сирийская оппозиция сохраняет плацдарм на северо-западе страны. Однако одна из проблем заключается в нежелании оппозиционеров вести переговоры с властями.

Несмотря на это, наблюдатели отмечают, что турецко-сирийские контакты «достигли большого прогресса и начали переходить в стадию создания атмосферы взаимопонимания».

На этом фоне турецкая газета Hürriyet сообщила, что президент Реджеп Эрдоган на полях саммита «Шанхайской организации сотрудничества» (ШОС) заявил о готовности встретиться с Башаром Асадом.

Tags: 

Comments are closed.