В Омане обсудили вопросы перемирия в йеменском конфликте

Опубликовано: 13.09.2022

Глава МИД Омана Б. Бусаиди встретился со спецпосланником США в Йемене Тимоти Лендеркингом, пишут оманские СМИ.

В ходе встречи стороны обсудили события и усилия, связанные с перемирием в Йемене и его устойчивостью и подчеркнули важность совместных действий для укрепления доверия и диалога между всеми сторонами.

Также была подтверждена поддержка международных усилий, включая работу спецпосланника ООН Ганса Грундберга в Йемене по прекращению войны и вступлению во всеобъемлющий политический процесс.

Ранее Совет Безопасности ООН призвал правительство Йемена и движение «хуситов» активизировать переговоры и проявить гибкость, договориться о расширенном перемирии, которое приведет к постоянному прекращению огня, поскольку для конфликта «нет военного решения».

В заявлении подчеркиваются ощутимые преимущества перемирия для йеменского народа, в том числе сокращение числа жертв на 60%, четырехкратное удвоение поставок топлива через порт Ходейды и выполнение рейсов из аэропорта Саны, что позволило 21 000 пассажиров получить медицинскую помощь.

Совет призвал стороны активизировать взаимодействие со спецпосланником ООН на всех этапах переговоров и избегать постановки условий и потребовал осуществить меры для преодоления экономического и финансового кризиса, особенно выплаты заработной платы госслужащим.

Tags: 

Comments are closed.