Вашингтон просит Эр-Рияд поддерживать каналы связи с Тегераном

Опубликовано: 22.09.2022

Спецпосланник США в Йемене Тимоти Лендеркинг заявил изданию Middle East Eye, что Соединенные Штаты «призывают Саудовскую Аравию поддерживать открытыми каналы связи с Ираном».

Как сказал Лендеркинг в кулуарах Генассамблеи ООН, они «регулярно говорят с саудовцами об этих переговорах и поэтому призывают власти королевства держать эти каналы открытыми». Также он поведал журналистам о том, что переговоры по Йемену и ядерному соглашению с Тегераном ведутся «по двум разным направлениям».

Согласно Лендеркингу, как и в Вене, где США пришлось вести переговоры по ядерному договору через европейские державы, Вашингтон полагался на региональных партнеров и чтобы связаться с Тегераном по йеменскому вопросу.

Дипломат рассказал, что Соединенные Штаты приветствовали эмиратские и иранские переговоры по Йемену: «У ОАЭ и Ирана есть каналы связи, и хочется надеяться, что среди вопросов, обсуждаемых по этим каналам, будут возможности для более конструктивного взаимодействия с иранской стороной в Йемене».

Спецпосланник указал на то, что в регионе существует решительная поддержка продлению перемирия, но добавил, что пока это лишь «устные обещания придерживаться перемирия и заверения в политическом процессе».

При этом следует отметить, что нынешнее перемирие действительно можно назвать успешным. Оно привело к столь необходимой передышке от боевых действий, которые, по оценкам ООН, к концу 2022 года унесли жизни 377 000 человек.

Comments are closed.