Восток нашел чем ответить Западу?

Опубликовано: 06.09.2022

Карантин из-за ковида уже не помеха – саммиты или многосторонние встречи в верхах возвращаются в дипломатическую практику. Сначала к очным встречам вернулся Запад (саммиты ЕС и НАТО проходят уже давно), а теперь пришла очередь Востока…

Лидеры азиатских стран не встречались все вместе уже больше трех лет, но на середину сентября в Самарканде запланирован саммит «Шанхайской организации сотрудничества» (ШОС), на котором впервые соберутся все ее руководители. До последнего момента не было полной ясности с приездом председателя КНР Си Цзиньпина – почему-то считалось, что он не будет покидать Пекин до намеченного на середину октября съезда Компартии. Однако 5 сентября было объявлено о визите китайского лидера в Казахстан, так что и его поездку в Узбекистан можно считать практически решенной.

Встреча Си Цзиньпина и Владимира Путина может стать уже второй в 2022 году, но первой после начала украинского кризиса. Индийский же глава правительства Нарендра Моди и пакистанский премьер Шахбаз Шариф вообще впервые познакомятся в Самарканде – для двух соседних стран, имеющих более чем напряженные отношения, ШОС становится важной площадкой для диалога.

Сама же организация стремительно перерастает свой изначальный формат – российско-китайского альянса по безопасности в Центральной Азии с участием среднеазиатских республик. Сейчас в ней состоят четыре ядерные державы, то есть практически все незападные обладатели атомного оружия (кроме КНДР).

***

В Узбекистане «восьмерка» ШОС должна превратиться в «девятку» – завершается процедура вступления Ирана. Но «девяткой» организация, скорее всего, пробудет недолго – уже объявлено о намерении начать процедуру перевода Белоруссии из наблюдателей в полноценные члены ШОС. И на этом расширение, по-видимому, не остановится – вступить в структуру хотят еще несколько стран, в том числе и достаточно влиятельных.

Последние годы в организации было четыре наблюдателя (это как кандидаты в члены), но сейчас Иран уже практически вошел в альянс, Белоруссия начинает процедуру перехода, так что остаются Афганистан и Монголия. И если раньше для включения Кабула главным препятствием было присутствие в стране американских войск, то теперь этой проблемы нет – так что его прием в члены ШОС, несомненно, произойдет, хотя и не сразу, и не сейчас, а после стабилизации ситуации и налаживания полноценной системы управления и мирной жизни (естественно, с помощью стран альянса).

Монголия может стать полноценным участником в любой момент – ни у кого из стран-членов нет возражений, но раньше она сама медлила, предпочитая оставаться наблюдателем. Ожидается, что рост глобальной напряженности скажется и на позиции Улан-Батора – не говоря уже о том, что очередь из желающих вступить в организацию также может подтолкнуть монгольское руководство к активизации.

***

Желающие вступить в ШОС были и раньше, но в 2022 году они перешли от слов к делу. И речь не только о тех девяти странах, входящих в число «партнеров по диалогу», среди которых: Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Шри-Ланка, Турция, Катар, Египет и Саудовская Аравия. (Три последние страны получили этот статус всего год назад, но уже хотят его повысить, то есть стать наблюдателями, чтобы потом иметь возможность полноценно присоединиться к организации).

В альянс хотят вступить также Сирия и Мьянма, а ОАЭ и вовсе попросили сразу принять страну в полноправные члены ШОС. Хотя такое невозможно, но само по себе это говорит о резко выросшем интересе к организации.

Причины этого понятны: хотя все прошлое десятилетие процесс консолидации незападного мира последовательно набирал обороты, именно с начала 2020 года все ускорилось. Сначала ковид и вызванные им локдауны привели к кризису глобализации, потом украинские события вынудили Запад поставить вопрос ребром: кто не с нами в политике блокады России, тот за Путина. А потом еще и провоцирование тайваньской темы ударило по перспективам нормализации отношений Запада и Поднебесной. Весь мир вынуждают определяться: вы с кем будете?

***

В этих условиях оптимальной моделью для многих влиятельных стран мусульманского мира становится демонстрация собственной самостоятельности, которую подают как равноудаленность от двух полюсов, то есть России-Китая и США-ЕС. Но как можно продемонстрировать собственную независимость таким союзникам американцев, как Турция и КСА? Вступив в ШОС. Да, это не военный блок, но принадлежность к организации явно обозначает нежелание участвовать ни в каких западных антироссийских и антикитайских комбинациях.

Именно поэтому в Самарканд планирует прилететь Реджеп Эрдоган, а, возможно, и саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман. В этом случае «девятка» ШОС превратится, пусть пока и неофициально, в «клуб 11», то есть площадку, на которой встречаются Россия, Китай, Индия и четыре важнейшие страны мусульманского мира: Саудовская Аравия – как «самая богатая и имеющая серьезное влияние», Иран – как «самая древняя и пассионарная», Турция – как «самая развитая и амбициозная» и Пакистан – как «единственная ядерная». А ведь в наблюдателях ШОС есть еще и Египет, нередко именуемый «главной страной арабского мира», и Катар, считающийся «главным информационно-пропагандистским гигантом».

Да, у этих стран не самые простые отношения между собой, но раньше их противоречия активно использовал в своей глобальной игре Запад. Россия и Китай же заинтересованы не в стравливании мусульман между собой, а в привлечении к строительству нового, постзападного миропорядка. И если три великие державы – Россия, Китай и Индия – сумеют выстроить стратегические отношения с арабо-мусульманским миром в работе над новым мироустройством, это будет равнозначно окончательному приговору проекту трансатлантического глобального доминирования.

***

Сейчас «атлантисты» делают ставку уже не на то, чтобы поссорить РФ и КНР, а на стравливание Индии и Китая. И практически уверены в том, что сумеют сохранить в собственной орбите мусульманский мир и даже использовать его в своей игре против Пекина и Москвы. В связи с этим увеличение мусульманской составляющей в ШОС может стать важнейшим вызовом трансатлантическому проекту – и, возможно даже, знаком его полного крушения.

По материалам РИА-Новости

Tags: ,

Comments are closed.