«За назначением Бен Салмана премьер-министром стоит дело об убийстве журналиста»: The Guardian

Опубликовано: 28.09.2022

Назначение наследного принца КСА премьер-министром призвано защитить его в связи с назначенным на 3 октября слушанием в американском суде по делу об убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи, пишет The Guardian.

Издание отмечает, что «новая роль Бен Салмана, вероятно, даст принцу суверенную неприкосновенность», поскольку он может столкнуться с юридическими проблемами во время поездок за пределы королевства. Предполагается, что данное решение должно снять «любые сохраняющиеся опасения по поводу возможности ареста кронпринца или возникновения юридических проблем во время его поездок за границу».

27 сентября Бен Салман был назначен главой правительства Саудовской Аравии. По мнению экспертов, это назначение едва ли изменит баланс сил в королевстве, где 37-летний принц уже считается фактическим правителем и наследником престола.

В гражданском иске против принца, поданном невестой погибшего в федеральный окружной суд в Вашингтоне в октябре 2020 года утверждается, что Бен Салман и другие официальные лица КСА участвовали в «преднамеренном заговоре с целью похищения и убийства Джамаля аль-Хашакджи в саудовском консульстве в Стамбуле».

Комментируя последнее назначение принца, невеста убитого журналиста отметила: «Борьба за справедливость должна увенчаться успехом, и она не должна прекращаться, несмотря на то, что Бен Салман присвоил себе еще один титул».

Comments are closed.