Австралия передумала признавать Иерусалим израильской столицей

Опубликовано: 18.10.2022

МИД Австралии удалил со своего официального сайта признание того, что Западный Иерусалим является столицей Израиля, что фактически означает возвращение к рассмотрению в качестве израильской столицы города Тель-Авив.

Об этом пишет британская The Guardian. Согласно изданию, австралийский МИД удалил со своего сайта два предложения по этому поводу, которые были добавлены в эпоху предыдущего либерального правительства во главе со Скоттом Моррисоном.

Министр иностранных дел Пенни Вонг («Лейбористской партия»), сформировавшая правительство после победы на выборах в 2018 году, заявила, что ее левоцентристская группа «не поддерживает одностороннее признание Иерусалима израильской столицей».

Правительство Австралии пообещало переместить свое посольство в Западный Иерусалим, когда Израиль и Палестина придут к решению о создании двух государств, чтобы положить конец конфликту между ними. Канберра продолжает рассматривать окончательный статус Иерусалима как вопрос, который необходимо решить в рамках мирных переговоров.

На этом фоне Гондурас также рассматривает возможность возвращения своей дипмиссии в Тель-Авив, и если это произойдет, единственными странами, у которых останутся посольства в Западном Иерусалиме будут Гватемала, Косово и США.

Tags: 

Comments are closed.